Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 213

BB - Robertson, Parish.
A Visit to Mexico by the West India Islands, Yucatan and United States.
Londres: Simpkin, Marshall & co., 1853.
8o. marquilla, XX + II + 331 p.; 2 h. + 478 p.
Volumen: I - II.
Volumen I: Una lámina plegada ("Procesión conduciendo las cenizas del Sr. Iturbide de San Francisco a Catedral, el 26 de octubre de 1838") por Casimiro Castro + mapa plegado ("Mexico & Texas") con delineado coloreado, con rasgadura restaurada.
Con pequeño faltante en esquina superior de página 39 a la 114.
Con sello de antigua libreria.
Portada con rasgaduras y pequeños faltantes en margen derecho.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Robertson viaja a México tras ser nombrado comisionado por el gobierno inglés en 1848. Viajó con su hija de Southampton a Bermuda en el barco Avon, y luego a la Península de Yucatán en el Forth. La obra está escrita en forma de diario, tanto P. Robertson como su hija contribuyen a la narrativa del viaje, lo que da una perspectiva interesante y complementaria sobre la estancia de ambos en México. Parish tiene un especial interés en la industria minera y el distrito del Real del Monte, a los que dedica amplios capítulos; considera que se pueden obtener grandes retornos al capital británico. Sin embargo, la obra proporciona abundante información sobre la política, las costumbres, un vistazo a las clases altas, la vida en la Ciudad de México, el progreso del país, los detalles de la vida cotidiana a bordo de buques, acontecimientos dramáticos (como la detallada y terrible descripción de su naufragio en Campeche) y muchas curiosas anécdotas del México de mediados del siglo XIX.
Palau: 271033. Sabin: 72016.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote